rss2.0

なんちゃって鶯教 何もないから何かみつかる

2008年05月03日(土) 屋久島行ってきました!

男性4人で屋久島に行ってきました。



行く前。。。

HISの店員「10日前の申し込みなので、2泊3日しか空いてないです。」

HISの店員「12人用の共同宿舎しか用意できません。」

HISの店員「屋久島行きフェリーも、早めのモノしか予約できません。空港からはタクシーで行ってください」

HISの店員「ガイドは、もう見つかりません。」

皆に報告。。

皆「ふざけるな!2泊3日で、俺達の行きたい所、全部回れるのか?」



ということで、各お店に事前電話確認&無茶苦茶調べて屋久島・鹿児島観光を分単位行動で殆ど入れました。

スポーツ系男性&IT系 4人だから、これだけのボリュームで回れました。

何かの参考になるように、事前に配布した「しおり」を公開します(いくつか追加修正)。




【5月1日】(大雨)

志戸子ガジュマル公園
志戸子ガジュマル公園

 07:45 羽田空港第1ビル集合
 09:15 羽田空港出発
 11:00 鹿児島着
 11:10 鹿児島出発(タクシー代12000円 約60分)
 12:10 鹿児島本港 到着
 12:20 鹿児島本港 出発
 14:10 屋久島・宮之浦港到着
 14:30 レンタカーで出発

 * 屋久島一周ドライブ

     志戸子ガジュマル公園
     永田いなか浜
     大川の滝
     平内海中温泉
     ペイタ (この日は19:00閉店 とお願い)

 19:30 コンビニで間食購入(閉店 22:00)
 20:00 宿舎 到着
 20:00 夕食

【5月2日】(12時まで大雨)

ウィルソン株
ウィルソン株の中(ハートに見える場所がある)

  4:00 母屋 出発(朝・昼弁当事前予約)
  5:30 荒川登山口 到着(5:30には駐車場は満車)
  5:40 荒川登山口 出発

 * 荒川登山口コース (10時間)

    ウィルソン株
    大王杉
    夫婦杉
    縄文杉

 12:00 縄文杉付近にて昼食
 16:45 荒川登山口到着

    千尋の滝 観光
    トローキの滝 観光

 19:00 宿舎到着、夕食
 20:20 尾之間温泉へ(閉店 22:00)
 21:00 コンビニで間食購入(閉店 22:00)
 22:00 宿舎到着 到着

【5月3日】(晴)

もののけ姫の森
もののけ姫の森

  4:00 宿舎 出発(朝弁当事前予約)
  5:30 白谷雲水峡到着 (約12km、約90分)
  5:40 白谷広場 出発(入場料金300円)

 * 白谷雲水峡トレッキング(もののけ姫の森コース:(4時間))

    白谷広場
    飛流おとし
    楠川歩道

  7:30 太鼓岩 到着(6:00までに到着するのが綺麗の事)

    原生林道
    弥生杉林道

 10:00 白谷広場 到着
 10:30 宮之浦港へ
 10:40 お土産購入
 11:10 レンタカー返却(ガソリ給油)
 11:20 軽食
 12:00 屋久島・宮之浦港発
 13:50 鹿児島本港着

 * 鹿児島3時間観光コース(タクシー観光遊覧コース 10500円)

    ザビエル公園
    照間神社
    西郷銅像
    城山展望台
    ..
    鹿児島空港

 18:00 夕食(黒豚コース)
 19:40 鹿児島空港出発
 21:20 羽田到着・解散

タクシー観光は偶然ですね。乗ったタクシーの運転手がガイドが上手で良かった。


この日記にコメントする(はてなユーザのみ) → はてな